Понедельник, 29.04.2024, 10:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Владимира Капицына

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июль » 30 » Журнал "Эксперт" Анонсы наиболее интересных статей
12:56
Журнал "Эксперт" Анонсы наиболее интересных статей

Выпуск №26. 2018

Image

«Это реформа, детка!» 

Так мы назвали свой текст, посвященный объявленной в ту неделю пенсионной реформе. 6 трлн рублей сэкономит правительство на этой реформе. Не так уж и мало. Но главный вопрос, которым мы задаемся: станет ли пенсионная система сбалансированной в результате реформы, и смогут ли будущие пенсионеры получать нормальную пенсию? И получаем отрицательный ответ. Пенсии – функция зарплат, зарплаты – функция роста.  И даже сократив число пенсионеров, но не создав предпосылки для роста  добавленной стоимости в стране, создать баланс в системе  нельзя. Так зачем?

«Американцы покорили вершину»

Новость о том, что США вернули себе лидерство в производстве суперкомпьютеров, прошла не очень замеченной.  А она – свидетельство того, что американцы вовсю пытаются отогнать Китай от первого места в инновационной индустрии, к которому те все более активно стремятся.  К сожалению, мы наблюдаем за этой битвой из второго ряда боковой ложи. Для понимания, в рейтинге 500 самых мощных компьютеров в мире у нас  3 суперкомпьютера, а у Китая – 202. И в 2012 году программу по развитию сектора суперкомпьютеров в России, стремящейся в новый цифровой мир, почему-то закрыли.

Выпуск №27. 2018

Image

«Китайцев в лесу нет». 

Как минимум полгода в медиа активно разрабатывается тема – вырубки сибирских лесов китайцами и даже серьезных протестов местных жителей по этому поводу. Наш корреспондент Сергей Тихонов, тот самый, который написал «Сахалинский котел», побывал в лесах Бурятии, посмотрел вырубку леса, поговорил с действующими лицами, представившись инвестором. Лес вырубаем мы сами. А потом продаем китайцам, который скупают его целыми составами и везут к себе домой. Причина – бесконтрольность лесничих (Россия слишком велика, чтобы это было просто контролировать), неплохая маржинальность примитивной и именно незаконной вырубки и отсутствие, например, в Бурятии,  другой работы. В общем, люди Сибири брошены на произвол судьбы и крутятся, как могут.  И какие бы реформы ни придумали в правительстве или где-то еще, надо учесть, что чем-то этот доход своим гражданам придется заместить.

 

«Доктор рядом на грани срыва». 

Проект частно-государственного партнерства в здравоохранении, хороший по замыслу, оказался сложным в исполнении. Все как обычно: государство перестраховалось, и потребовало от частных поликлиник невыполнимого объема работ. В результате, они оказались в убытках. Хотя ведь был шанс – и людям сделать удобнее доступ к медицинским услугам, и частной медицине дать импульс к развитию.  Будет ли проект скорректирован?

Выпуск №28. 2018

Image

«Установили связь с подводным миром»

Кейс от удивительной компании «Хайтек». Основанная только в 2013 году, сегодня она имеет оборот около 600 млн, начав работать на сложном рынке системных интеграторов. Более того, компания инвестирует огромные, по меркам ее масштаба, деньги в новые технологии. Одна из них – беспроводная связь между разными средами. Физику процесса пересказывать не буду, но идея в том, что такая технология позволит осуществлять мониторинг и непрерывную передачу данных всего, что находится на дне моря – опор мостов, кабелей, трубопроводов и т.д.

«Ингредиенты готовы к началу реакции». 

Речь идет о секторе малотоннажной химии. Ее продукты являются важной частью почти всех производственных процессов, но у нас она практически неразвита. И все приходится импортировать. Только продуктов немецкой компании BASF мы ввозим 15 тысяч позиций. Рынок – огромный, но для частных инвесторов слишком малодоходный, а для государства… Видимо, тоже малодоходный. Хотя  для лидеров этой индустрии рынок сбыта – весь мир.  Но это, конечно, сложнее, чем проводить  пенсионный маневр в нашем исполнении.

Выпуск №29. 2018

Image

«Главная тайна Ильинки»

Бюджет на 2019 год. Правительство таки переступило через себя и решилось на увеличение заимствований, но куда они пойдут из бюджета - непонятно. Да и сами заимствования такие скромные, что это скорее – дань надоевшим критикам, чем шаг к светлому будущему. Потому что, несмотря на этот шаг, даже к 2021 году расходы бюджета в реальном выражении на все социальные нужды будут МЕНЬШЕ, чем были в 2011 году! То есть мы упорно стоим на месте. Видим это, и продолжаем стоять. Тут хочется вспомнить анекдот. Строй солдат репетирует парад. Молодой сержант растерялся, и строй двинулся к обрыву. Опытный майор, наблюдая это, советует сержанту: «Скажи хоть что-нибудь. Хотя бы – “Прощайте, братцы!”»

«Свой-чужой Кавказ». 

Огромное исследование нашего обозревателя Петра Скоробогатого о развитии курортов Северного Кавказа. Здесь бы я обратила внимание не на проблемы (их очень много), а на возможности – инициатива на этом рынке окупится сторицей. Как бы то ни было, люди будут все больше ездить на эти курорты, и лет через 10 те, кто придет сейчас, неплохо заработают. В конце концов, во времена «нефтяной  лихорадки» были не только несчастные проигравшие, но победители.

Выпуск №30. 2018

Image

«Итоги саммита в Хельсинки на фоне перемен». 

Отличная статья про саммит «Путин-Трамп». На самом деле,  это очень важная встреча. Так как на ней поговорили два самостоятельных игрока, которые хотят перемен в мировой политике и которые поняли, что они могут полагаться друг на друга. Это – первый положительный ответ представителя западного мира на Мюнхенскую речь Владимира Путина, которая прозвучала уже 10 лет назад.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОКЛАД «РУССКИЙ ИНЖИНИРИНГ». 

Еще один рынок, практически полностью захваченный иностранцами. В материале - четыре статьи. Общий обзор с оценкой масштаба рынка.  Анализ инжиниринговых результатов строительства Крымского моста, инжиниринг в химии и машиностроении. В последнем – список крупнейших высокотехнологичных строек, которые заявлены в 2018 году и будут реализованы до 2022 года.

Просмотров: 337 | Добавил: kapizin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031